镇江论坛

 找回密码
 注册
扫一扫,访问微社区
搜索
查看: 4633|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[城建处] 老宅顶破损雨漏 盼望平改坡何日行?

[复制链接]
8290主题 43好友 13万积分
     版主
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
UID
374915
精华
583
积分
133174
在线时间
14661 小时
最后登录
2017-8-20
活跃会员 宣传达人 灌水之王 优秀版主
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-3-15 09:14 |只看该作者 |倒序浏览
分享到: 更多
                                                            老宅顶破损雨漏  盼望平改坡何日行?

       家住桃花坞新村十区的刘先生反映:他住老小区顶层,由于房龄久远,顶部破损不堪,一下雨就漏,盼望政府能在顶部平改坡。

     “你看,这是漏雨后的水渍,把墙皮都染黄了。”3月14日上午,笔者来到桃花新村刘先生家。“屋顶总是漏,一开始只渗水,后来越来越严重,屋顶天花全变色,‘屋外下大雨,屋内下小雨’!大盆小盆全用来接水!”刘先生的爱人说。

      在他家厨房、书房和卧室,笔者看到,不管是屋顶还是墙壁,到处霉斑一片,“我现在最担心就是下雨,有一次孩子被子全湿透被冻醒……”刘先生心有余悸地说。

     “不光我们家,其他几家顶楼的住户也有类似的情况,这与我们楼房年代久也有关系。”  刘先生又拿来楼梯,爬上屋顶。  “我们也做过几次防漏,没有用,仍旧漏,最严重的一次水滴到电线上短路了,停了电,我也没敢开灯。”  刘先生爱人说。“我们只希望政府制定政策,对我们这样的老宅屋顶取措施,比如平改坡……否则我们真没法住了!” 我在楼顶也看到了有几家做了防水,但都表示钱扔水里了,做了没用。

       那么,像刘先生家的情况该如何维修呢?笔者就此咨询了市住建局。有关工作人员表示,平改坡没有具体的政策,只要不是住人,使用轻质材料应该没问题。“如果自己动手建,一方面会认为是违建,大小高低安全也有问题,拆了岂不是损失?” 我说。“在镇江华兴新村,社区和住户合资搞了平改坡,效果蛮好的,你们可去了解一下!” 我已将相关意见转达给了刘先生。

       雨季即将来临,该归说做归做,“一日不施行平改坡,真的无法住了”  临走时,刘先生嘱咐再三“麻烦向政府反映反映我们的疾苦!”



IMG_0651.JPG (195.77 KB, 下载次数: 0)

IMG_0649.JPG (203.42 KB, 下载次数: 0)


回帖推荐

zjjsj 查看楼层
你好,对你所反映的平改坡问题,说明如下:一、 目前我市还没有对平改坡制定专项改造计划,只是在老小区改造及海绵城市改造时,对部分小区增加平改坡及外墙节能改造项目。 二、 据调查,我市共有约50万平方米的平屋面,如全部进行改造,资金需求巨大(根据江二社区平改坡费用测算,约需550元/平方米,共需2.75亿元),全部由市财政承担有一定的困难。 三、 在街道及区建设主管单位的指导下,个别符合条件的小区已自行进行了平改坡 ...
24主题 0好友 1万积分
     市住建局
Rank: 7Rank: 7Rank: 7
UID
11550
精华
0
积分
16715
在线时间
26084 小时
最后登录
2017-8-18
沙发
发表于 2017-3-15 09:41 |只看该作者
你好,对你所反映的平改坡问题,说明如下:一、        目前我市还没有对平改坡制定专项改造计划,只是在老小区改造及海绵城市改造时,对部分小区增加平改坡及外墙节能改造项目。
二、        据调查,我市共有约50万平方米的平屋面,如全部进行改造,资金需求巨大(根据江二社区平改坡费用测算,约需550元/平方米,共需2.75亿元),全部由市财政承担有一定的困难。
三、        在街道及区建设主管单位的指导下,个别符合条件的小区已自行进行了平改坡改造,如华星新村;改造条件如下:1、全部业主同意,2、房屋通过抗震检测,可以进行平改坡改造,3、改造方案通过市抗震办审查,4、由区建设主管部门及街道牵头及实施,5、费用由业主自行承担。
四、        如不能符合改造条件,建议不要进行平改坡,可对平屋面进行防水维修。
谢谢您对城建的关心和支持!
8290主题 43好友 13万积分
     版主
Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16
UID
374915
精华
583
积分
133174
在线时间
14661 小时
最后登录
2017-8-20
活跃会员 宣传达人 灌水之王 优秀版主
板凳
发表于 2017-3-15 12:10 |只看该作者
感谢住建部门对平改坡问题实事求是认真迅速的网络回复,我一定认真转达,再次感谢!
1050主题 0好友 3万积分
     军团长
Rank: 12Rank: 12Rank: 12
UID
1218379
精华
52
积分
32264
在线时间
3813 小时
最后登录
2017-8-20
最佳新人
地板
发表于 2017-5-11 10:50 |只看该作者
住建部门的答复非常实事求是,有的房屋已经不能“平该坡”应该拆除,因为房屋老旧等原因,承重不了,墙体会变形开裂缝等。
我们家大市口南方商厦楼上,墙体霉的一塌糊涂,也不知道怎么办
540主题 6好友 1万积分
     司令员
Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
UID
246699
精华
0
积分
19836
在线时间
7658 小时
最后登录
2017-8-18
5#
发表于 2017-5-12 13:09 |只看该作者
楼顶可进行海绵城市改造为草坪顶层。条件:全栋业主同意,顶层无违建,向社区申请,费用政府承担。笔者的社区已实施几栋了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号 GMT+8, 2017-8-20 23:35 , Processed in 0.071427 second(s), 18 queries , Gzip On, Memcache On.
Powered by Discuz! X2.5 Licensed © 2001-2012 Comsenz Inc.
回顶部